Coronavirus! Wie ist es jetzt mit uns und mit unserem Gastchuljahr?

 

Am 12. 3. haben sie (die Leute von unserem Projekt) uns gesagt, dass wir nach Tschechien fahren sollen. Ich habe mich gesagt, dass es nicht sehr lang dauern wird… also ich habe da irgendwelche Sachen noch gelassen. Jetzt ist es circa Monat, wenn ich zurück nach Tschechien angekommen bin. Ich meinte, dass es wirklich nicht sehr lang dauern wird und niemand wusste gar nichts… also ich habe nicht verabschieden. Ich vermisse Passau so viel, meine Freunde, meine Gastfamilie und meine neue Schule.

Jetzt wissen wir nichts und wir haben so viele Fragen. Zum Beispiel… Wann können wir wieder zurück nach Deutschland fahren? Wann sehe ich meine Freunde und meine Gastfamilie? Oder werden wir nach Deutschland noch in unserem Gastschuljahr fahren?

Jetzt gerade mache ich die Schule (tschechische und deutsche auch) und ich hoffe, dass alles wieder gut sein wird und das ist alles, was ich gerade machen kann.

NUR HOFFEN, DASS ALLES GLEICH/BALD IN ORDNUNG  SEIN WIRD!

 

 

 

Koronavirus! Jak je to teď s námi a s naším rokem v Německu?

 

  1. 3. nám řekli (lidé z našeho projektu), že bychom měli jet do Česka. Já jsem se domnívala, že se brzy opět vrátíme, a ještě jsem si tam nechala nějaké věci. Teď je to cca měsíc, co jsem přijela domů. Myslela jsem si, že to opravdu nebude tak dlouho trvat, a z tohoto důvodu jsem se ani nerozloučila. Moc mi chybí Pasov, moji kamarádi, moje hostující rodina a moje nová škola.

Teď nevíme vůbec nic a máme spoustu otázek. Například… kdy budeme moci jet opět do Německa? Kdy uvidím své kamarády a svoji hostující rodinu? Nebo pojedeme vůbec ještě do Německa?

Teď momentálně studuji školu (českou i německou) a doufám, že to bude zase všechno dobré a to je tak jediné, co můžu teď momentálně dělat …

… A JEN DOUFAT, ŽE TO ZASE VŠECHNO BUDE BRZY V POŘÁDKU!

 

Leave comment

Your email address will not be published. Required fields are marked with *.